Доход от работы с Кипра и России

Вопрос:
В настоящее время я работаю в российской компании, базирующейся на Кипре, и часто работаю в нашем российском офисе по вопросам, связанным с информационными технологиями. Мой общий доход состоит из трех компонентов: зарплаты, которую я получаю с Кипра, личных надбавок, выплачиваемых моим работодателем за командировки в Россию, и дополнительной заработной платы от российской материнской компании за работу, которую я там выполняю.
Как мой доход будет облагаться налогом на Кипре и в России?
Отвечать:
Спасибо за вопрос.
Похоже, что вы являетесь налоговым резидентом Кипра, поэтому ваш доход во всем мире будет облагаться налогом в соответствии с Законом о подоходном налоге Кипра 118 (I) / 2002. Кроме того, поскольку вы являетесь налоговым резидентом Кипра, вы сможете подать заявку на положения Соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного между Кипром и Россией (налоговое соглашение 1998 г.).
Во-первых, ваш кипрский источник дохода (зарплата и личные вычеты) будет облагаться налогом по прогрессивной ставке. Однако возможно, что вы имеете право на определенное освобождение от налогов на основании «правила 90 дней», упомянутого в ст. 36 сек. 5 Закона Кипра о подоходном налоге. Как правило, «правило 90 дней» гласит, что доход от платных услуг, предоставляемых за пределами Кипра в течение более 90 дней в налоговом году, не облагается налогом, при условии, что услуги предоставляются работодателю, не являющемуся резидентом Кипра, или постоянному работодателю. учреждение Работодатель-резидент Кипра. Чтобы проиллюстрировать это, предположим, что ваша зарплата на Кипре составляет 60 000 евро в год плюс 10 000 в год, и вы проработали в своем российском офисе 4 месяца в налоговом году. Согласно правилу 4/12 90 дней (т.е. 20 000 евро) вашей кипрской зарплаты и 10 000 евро будут освобождены от налогов на Кипре. Оставшиеся 40 000 евро будут облагаться на Кипре налогом по прогрессивной ставке.
Что касается платежей, полученных вами от российской компании, хотя в России с вас может взиматься налог в соответствии со ст. 15 (1) налогового соглашения 1998 г., этот доход будет по-прежнему освобождаться от налогов на Кипре в соответствии с «правилом 90 дней». С прагматической точки зрения предпочтительнее получить освобождение от удерживаемого налога от российских налоговых органов, поскольку это сэкономит время в процессе возмещения удерживаемого налога в России.

Наконец, важно отметить, что у вас должно быть — на случай, если кипрские налоговые органы попросят об этом — подтверждение того, что вы провели более 90 дней за пределами Кипра (посадочные талоны, штампы пограничного контроля и т. Российская компания.